Латинские фразы в науке

Латинские фразы в наукеЛатынь может по праву называться языком науки и языком общения интеллектуально развитых людей. Хотя последнее значение латыни отошло на второй план с началом научно технического прогресса. Латинскому языку во многом обязано человечество, так как именно он позволял ученым разных стран обсуждать общие вопросы. Многие научные открытия в физике, математике, химии и медицине носят латинские названия, и это не случайно.

Дело в том, что в Европе центры науки формировались вокруг духовных центров – церквей, монастырей и воспитание подрастающего поколения шло именно при этих учебных заведениях. А там преподавали на латыни. Общее знание языка в разных странах позволяло впоследствии ученым, литераторам и философам общаться. Особенно важным было то, что научные труды записывались на латыни vox emissa volat, litera scripta manet ( в русский аналог «что написано пером, не вырубишь топором»). Подробнее «Латинские фразы в науке»

Известные фразы на латыни

Известные фразы на латыниБольшое наследие оставил после себя латинский язык. Это не только участие в формировании языков и письменности романской группы, но включение латинских слов, фраз в состав других языков. Применяются не только словоформы и выражения на языке или в похожей фонетической вариации, но и перевод фраз, например поэтами и писателями, который закрепляется в русском языке, хотя содержание фразы составлено в эпоху Рима. Подробнее «Известные фразы на латыни»

Латынь в юриспруденции

Латынь в юриспруденцииОсобое место латинские выражения и фразы занимают в юриспруденции. В какой-то части они стали общепринятыми юридическими понятия, именно поэтому латынь часто включается в состав обязательных дисциплин для студентов-юристов. «Dura lex, sed lex» для нас звучит «закон есть закон» (в точном переводе звучит как «закон суров, но это закон»). Но не только имеет отношение к закону Рима, этот постулат применяется в современном праве разных стран. Подробнее «Латынь в юриспруденции»

История науки и латынь

История науки и латыньКак мы уже отмечали не однократно, латынь является языком науки. Конечно, ведь многие науки исторически берут свое начало в Риме. По крайне мере, латынь, как язык дала возможность зафиксировать научные и философские открытия в этот исторический период, так чтобы это было доступно и понятно еще многим поколениям.

Многие научно-исследовательские предметы точно так же имеют в своем арсенале терминологию на латыни, например ботаника и биология, химия и физика. Девиз non multa, sed multum применяется учеными в науке до сих пор, лучше получить результаты «не многие по количеству, но большие по значению». Латынь не просто так стала языком науки, этот язык позволил объединить многие ученые умы из разных стран с разным языковым запасом только потому, что она была проста, удобна в обращении, и логична. Подробнее «История науки и латынь»

Латынь и литература

Латынь и литератураГоворя о латыни и ее вкладе в достояние человечества, трудно обойти вниманием литературу. Мы часто рассматриваем литературу как вид искусства, на самом деле литература имеет и научное значение, так как именно в ней ярче всего проявляется живой язык. Сегодня латынь умерла, но благодаря крылатым фразам из литературы, мы можем представить себе все разнообразие взглядов, богатство философии и науки древних известных людей.
Подробнее «Латынь и литература»

Крылатые фразы на латыни о праве на заметку

Крылатые фразы на латыни о праве на заметкуВ наследии латинского языка много крылатых выражений и фраз, которые очень точны по своему содержанию. Omnis indemnatus pro innoxis legibus habetur — говорит о презумпции невиновности и это выражение достойно занимает место среди фраз, комментирующих отправление законности: «каждый кто не осужден, рассматривается как невиновным».

Ее аналог который действует за пределами суда о честности — пока не доказано обратное, каждый предполагается честным: «quivis praesumitur bonus donec probetur contrarium». Привычное выражение о том, что все, что не запрещено – разрешено на уровне права у римлян заключено во фразе: «ubi jus incertum, ibi nullum». Хотя более точный перевод – если закон не определен (не сформулирован), то закона нет. Подробнее «Крылатые фразы на латыни о праве на заметку»

Заимствованное содержание фраз на латыни

Заимствованное содержание фраз на латыниМы часто употребляем фразы с емким содержанием, и некоторым из этих фраз уже не одна тысяча лет. У некоторых из них есть авторы. Например, традиционное привычное нам «нет худа без добра» на самом деле является фразой древнеримского философа Сенеки «nullum sine auctoramento malum est». Правда в переводе с латыни она звучит как «нет худа без возмещения».

Еще в школе мы привыкли завершать доказательства теорем фразой «что и требовалось доказать», это заключение доказательств в математике является традицией вытекающей из системы преподавания в университетах, «quod erat demonstrandum» — именно так завершались математические споры. Еще одна уникальная фраза, принадлежащая Сенеке, используется нами в переводе – «через тернии к звездам» — per aspera ad astra. Подробнее «Заимствованное содержание фраз на латыни»

Крылатые фразы о преступниках

Крылатые фразы о преступникахО преступниках в наследии латинского языка довольно много крылатых фраз и выражений. При этом это не только правовые нормы римского права, но и выражения, закрепленные как народная мудрость. Во фразе beneficium latronis non occidere прослеживаются отголоски христианских заветов «не убий», сама фраза переводится, как «благодеяние для разбойника не убивать».

Еще одна уникальная фраза из латинского наследия, которую можно воспринимать как правовую норму и как народную мудрость qui peccat ebrius, luat sobrius, в современном праве она отражена в формуле усиления наказания за преступления в пьяном виде, в приближенном переводе звучит так: «наказание исполняется для трезвого, за преступление в пьяном виде». Подробнее «Крылатые фразы о преступниках»

Естественные науки и латынь

Естественные науки и латыньВо многом наука обязана латыни. И в большинстве случаев это касается естественных наук. На тему медицинских вопросов мы рассказывали в статье «Крылатые латинские фразы медицины», многие медицинские рекомендации на латыни воспринимаются нами как философские высказывания, что для нас несколько снижает их ценность, как рекомендаций лечащего врача. Что же в науке?
Подробнее «Естественные науки и латынь»

Историческая справка

Историческая справкаИстория латинского языка начинается во втором тысячелетии до нашей эры. Вначале на этом языке говорила незначительная часть населения севера Аппенинского полуострова в нижнем течении Тибра. Свое название латынь получила от названия племени – латинов, которые и были первоначальными носителями языка. История латыни, ее развитие и распространение неотделима от истории Рима.
Подробнее «Историческая справка»