Fuck – слово из ненормативной лексики?

Fuck – слово из ненормативной лексики?Происхождение слова fuck, до настоящего времени не установлено. Согласно одних источников, это слово имеет голландские корни и является синонимом слову fokken, что в переводе означает «спаривание коров». Другие источники утверждают, что оно произошло от шведского слова fokka, что в переводе означает «совокупление». Третьи считают, что слово fuck имеет немецкое происхождение и происходит от слова ficken, что в переводе означает «иметь половые сношения». Как бы там ни было, но в настоящее время слово fuck используется в английском языке и является нецензурным, бранным выражением. Подробнее «Fuck – слово из ненормативной лексики?»

Из истории языка

Из истории языкаПервоначальное значение слова «престиж» — очарование, обаяние, происходящее от французского слова «pestiqe». Оно указывает на высокое положение в обществе, незапятнанную репутацию и значимость. Когда на территорию Киевской Руси пришло новое вероисповедание – христианство, то совместно с ним появился и новый язык – старославянский. Зажиточные семьи предпочитали обучать ему своих детей, так как это было престижным. Общаясь между собой богатые слои населения, чтобы отличаться от простолюдинов, пользовались старославянским языком, на котором были написаны религиозные книги. Подробнее «Из истории языка»

Стоит ли его изучать: «за» и «против»

Стоит ли его изучать: "за" и "против" Сравнительно большое распространение в современных школах получил один элемент из программы гимназии – это латинский язык. И на сегодня изучают его в нескольких московских школах.

Латынь вводить стали в конце 80-х как составляющую гуманитарного образования. Были изданы учебники для школ. Например, написанный профессором Московского лингвистического государственного университета Кацман, или учебник профессора филологического факультета Подосинового. Мэтры сами преподают в школах латынь: Нина Лазаревна преподает в лингвистической гимназии 1507, что при МГЛУ, а Александр Васильевич – в школах 57, 1300, 1199. Подробнее «Стоит ли его изучать: «за» и «против»»