Латынь от древности до современности

Латынь от древности до современностиБлагодаря исторической роли науки и художественной литературы, латынь отличается от прочих искусственных языков, предлагавшихся когда-либо для международного общения. Латынь была государственным языком Рима, занимавшего в III столетии нашей эпохи огромную территорию. Чуть позднее падения Рима латинский смог удержать свое значение. Это был единственный язык научной деятельности, литературы, творчества и католицизма, составлявшего базу идеологии в средневековье. Подробнее «Латынь от древности до современности»

Нужны ли военные парады — традиции Рима

Нужны ли военные парады - традиции РимаВоенный парад для любого постсоветского обывателя является захватывающим зрелищем! Независимо от национальности и места проживания.
Традиции военных парадов идут из древности, даже слово «paro» идет и древней латыни.
В знаменитом фильме «Клеопатра» режиссеры и сценаристы браво воссоздали великое торжественное марширование в вечный город легионеров Юлия Цезаря.
Попросту же, Военный парад – прохождение мимо трибуны (на которой гордо стоят генералы в фуражках, государственные отцы, обвешанные орденами, медалями) войск, которые четко чеканят шаг. Грохочет техника, артиллерия, ракеты, танки и в небе — самолеты.
С другой стороны, военный парад – это такой себе магический ритуал, даже философия некого агрессивного стада. Зачастую это инстинкт посредственности сильных, исключительных? Военный парад всегда сопровождается переживаниями и всплеском патриотического настроя. Подробнее «Нужны ли военные парады — традиции Рима»

Фамилии Литвы

Фамилии ЛитвыСвоими фамилиями Литва гордится.
Происхождение фамилий в Литве неотъемлемо связано с интересной историей княжества Литовского и его языка.
В средневековье в Литве и некоторых странах Европы, даже за пределами её, языком канцелярии был совершенно не разговорный язык народа, который основал государство, однако наследованный из языков прошлых эпох соответствующих регионов. Например, в странах Европы таковым выступал именно латинский язык, как раз латынь и была государственным языком Польши до XIV столетия, то есть до самого прихода Йогайлы к власти, можно сказать, вплоть до XVI столетия.
Вплоть до прихода на Русь Петра I считали, «надо говорить именно по-русски, но писать необходимо по-славянски». Подробнее «Фамилии Литвы»

Латынь

ЛатыньДиалекты Галлии
Sermo vulgaris в Галлии соединила отдельные части нескольких языков, в итоге стала известна в виде романского латинского языка. Он так прочно укоренился в народе, что воинствующие племена язык принимали, как родной. Доказательство этого — факт, что с шестого столетия проповеди, читаемые в церквях Франции, тоже переводили на этот язык.
Уже к восьмому столетию Шарлемань предписывал проповеди читать на народном языке, а остальную службу проводить на латинском. Даже в единой Галлии один язык, используемый в различных областях, был неоднородным. С отдельными языками и мели место и различные диалекты, основным из них был Провансаль. Подробнее «Латынь»