Крылатые выражения в юридической латыни

Крылатые выражения в юридической латыниРассмотрим некоторые крылатые выражения на латыни, встречающиеся в современной юридической практике.
Грубая неосторожность, небрежность приравнивается к умыслу — Culpa lata
Всеобщее согласие — Consensus omnium
Телом сильный, разумом слабый — Corpore validus, mente infirmus
Свод законов — Corpus juris
Чей риск, того и прибыль — Cujus periculum, ejusdem commodum
Кому это нужно? — Cui bono?
Кому выгодно? — Cui prodest? Подробнее «Крылатые выражения в юридической латыни»

Литературная эпоха «Серебряной латыни»

Литературная  эпоха "Серебряной латыни"В период эпохи серебряной латыни отмечается возрастающее влияние риторики. Этот факт пагубно сказывается на развитии прозы и поэзии. Положительное отношение писателей к властям, каким оно было в эпоху Августа, полностью исчезло. Преимущественно преобладало сатирическое изображение реальности.
Стихотворную сатиру продолжили Персий и Ювенал, а меннипова сатира, которая представляла собой смесь стихов и прозы, нашла отражение в произведениях Сенеки и Петрония. Самым известным поэтом-эпиком в то время был Лукан Марк Анней, который воспевал гражданскую войну между Цезарем и Помпеем, как пример соперничества между свободолюбимым и тираническим началами. Подробнее «Литературная эпоха «Серебряной латыни»»

Литературная эпоха «Золотой латыни»

Литературная  эпоха "Золотой латыни"Эпоха Золотой латыни делится на две части: эпоха Цицерона и эпоха Августа.

Первая — эпоха Цицерона является периодом апогея расцвета римского красноречия и прозы. Непревзойденными ораторами того времени были Цицерон и Гортензий. Первый добился серьезных успехов в теоретическом красноречии, но главной темой его произведений стала философия. Цицерон в своих философских трудах приобщал римлян к главным ценностям греческой философии. Его проза стала недосягаемым идеалом для всех последующих эпох. Вместе с Саллюстием Цицерон создал обширнейшие исторические труды. Непот попытался написать римскую биографию. В это же время были созданы Энциклопедический сочинения Варрона, одного из наиболее знаменитых римских ученых. Подробнее «Литературная эпоха «Золотой латыни»»