Латинские цифры

Латинские цифрыЗначение латинского в настоящее время, безусловно, не столь велико. И, тем не менее, латынь играет важную роль в гуманитарном образовании. Латинский необходим в изучении романских языков, потому что история таких языков, многие фонетические, грамматические явления и особенности лексики поняты лишь на основе знаний латинского. Все сказанное, пусть и в малой степени, но относится к изучающим германские языки (немецкий, английский), на грамматическую и лексическую систему таких латинский оказал большое влияние.
Латинский язык окажет помощь и филологу-русисту, только латынь позволяет объяснять разницу в значении, орфографии некоторых слов, к примеру, «компания» — «кампания». А также орфографию многих слов с «непроверяемыми» гласными, вроде «пессимист», «оптимист». Подробнее «Латинские цифры»

Не мертвый, но признанный «мертвым» язык, – латынь

Не мертвый, но признанный «мертвым» язык, – латынь Несмотря на факт, что латинский считается сегодня мертвым языком, не употребляемым людьми в жизни, латынь таки занимает особенное место меж прочих языков. Назвать мертвым его нельзя по той причине, что, пусть его не употребляют сегодня для общения, тем не менее, латынь используется в специальных областях человеческой деятельности. Латинский используют в медицине, биологии и фармацевтике для обозначения названий всех лекарственных форм, которые общеприняты в научном мире терминов, а также названий всех биологических форм от простейших одноклеточных и до венца творения – человека. Подробнее «Не мертвый, но признанный «мертвым» язык, – латынь»

Латынь – язык науки и культуры

Латынь – язык науки и культурыБолее 1,5 тыс. лет латинский был языком культуры, письменности, единственным для науки и философии во всей Европе. На латинском были заложены базы научной терминологии многих дисциплин. И после постепенного вытеснения национальными языками латинского из научной литературы, таки он сохранялся в виде основного языка в отдельных отраслях.
Единство языковой терминологии, которое лежит в основе научной терминологии, облегчает общение людей, перевод литературы, это значение латынь не утратила и теперь. Сохранение латинской терминологии придало особое значение в изучении языка, как нужного именно в практической работе, но не только в виде языка древнейшей культуры. Потому хоть латинский и греческий называют «мертвыми», но для медицины это вполне живые языки, которые необходимы для повседневной работы. Подробнее «Латынь – язык науки и культуры»

Британские ученые: около 40% языков на планете обречены на вымирание

Британские ученые: около 40% языков на планете обречены на вымирание Исследования, проведенные лингвистами, свидетельствуют, около 40% мировых языков обречены на вымирание, говорит газета Independent.

Так, по данным ученых, раз в две недели исчезает на планете один язык, к концу века исчезнуть может половина языков мира.

«Такая скорость вымирания, свидетелями которой являемся мы, не имеет прецедентов во всей истории человечества», — говорит Дэвид Харрисон, автор «Когда языки умрут». Подробнее «Британские ученые: около 40% языков на планете обречены на вымирание»

Язык будущего — какой он?

Язык будущего - какой он?Ни один иной язык не распространен так широко по миру, как английский. Победоносное шествие его продолжается. Английский – это язык бизнеса, поп-культуры, дипломатии, судоходства, медицины и образования.
Прилагательное «арабский» ассоциирует с традициями и домом, религией и культурой, искусством, а «английский» – символ современности и высшего образования, а также карьеры и торговли, технологий и экономики.
История распространения языка пестрит датами: здесь и основание Джеймстауна, такого первого поселения в США; победа Клайва в битве Плесси, это положило начало во владычестве Ост-Индской компании; и основание колонии Уэльс в Австралии; создание поселения в Сингапуре и Гонконге; формальное начало в правлении британской администрации Нигерии; учреждение ООН; запуск коммерческого спутника. Очевидно, распространение английского связано с торговлей, СМИ, использованием его в виде языка обучения. Подробнее «Язык будущего — какой он?»

«Мертвый» язык оживляет сердца

"Мертвый" язык оживляет сердцаВ течение десятилетий в России проведено немало реформ, они коснулись различных областей жизни населения, и в том числе образовательной. Кроме преобразования структурного характера, что ориентировано на западные модели, в российском образовании с 80 прошлого столетия наблюдают тенденция к возрождению традиции дореволюционного периода царской России: появились гимназии, лицеи, а в учебные планы добавляют новые и, на первый взгляд, бесполезные дисциплины. И одним из «аристократических» предметов стала забытая в советские годы латынь.
Преподавание латинского языка в средних школах возобновлено в концах 1980-х. Постепенно школы, считавшиеся «наилучшими в районе», повышают свой статус до гимназий. Подробнее ««Мертвый» язык оживляет сердца»

Кто говорил на латыни?

Кто говорил на латыни? Латынь представляет собой язык великого, знаменитого поэта Ювенала, а также историка Тацита и легендарного философа по имени Сенека. На латыни говорили все римские юристы, их законами мы пользуемся и сегодня. Ведь основа римского права заложена в большинстве демократических конституций, включают сюда и Конституцию России.
Уже после падения Рима латинский язык стал языком монахов и теологов, а также ученых. Именно благодаря им латынь во всех в средневековых университетах постепенно видоизменяется, улучшается, развивается и становится официальным языком всего ученого мира. Так, Gaudeamus (то есть гаудеамус) или гимн студентов, что написан на средневековой латыни, и до сегодняшнего дня знают наизусть многие студенты. Подробнее «Кто говорил на латыни?»