В защиту преподавания латыни

В защиту преподавания латыниБыло в Древней Греции такое уникальное и загадочное явление — Элевсинские мистерии, которые проходили при полной секретности, лишь для узкого круга посвященных. История гласит, что великий трагик Эсхил был, якобы, наказан за разглашение каких-то таинств этих мистерий. Короче говоря, больше про это культурно-историческое явление ничего неизвестно — хорошо хранили секреты! Похоже, подобными принципами руководствуются некоторые специалисты по классическим языкам и Античной культуре, считая, что это знание нельзя допускать в массы, и необходимо сохранять лишь узкий элитарный круг посвященных. Таким образом создался определенный имидж классика-античника, никого к себе не подпускающего. Окружающие уже с трудом себе представляют, чем он там занимается. Подробнее «В защиту преподавания латыни»

Что же такое латинский язык и почему именно он стал международным языком медиков и фармацевтов?

Что же такое латинский язык и почему именно он стал международным языком медиков и фармацевтов? Латинский язык начал развиваться с VI века до нашей эры. Его основой стал диалект, на котором разговаривали жители Рима. В те времена «Вечный город» являлся столицей области под названием «Латиум». Именно от названия этой области и происходит название языка. По мере возрастания могущества Древнего Рима, латинский язык распространялся все больше и больше. Он охватывал все римские колонии и владения. Причем их жители говорили на латыни не только по принуждению – латинский язык для них был проводником более высокой культуры.

Именно греками и римлянами были созданы первые труды по медицине. Античные ученые предложили первые классификации и термины, многими из которых мы пользуемся до сих пор. Подробнее «Что же такое латинский язык и почему именно он стал международным языком медиков и фармацевтов?»

Латынь

ЛатыньСлово «латинский» берёт своё начало от слова Latium. А это в свою очередь название области, которая находится на Аппенинском полуострове и занимает территорию в 2000 кв.км. Коренных жителей этой области назвали латинами. Немного северо-западнее располагалась Этрурия, которая являлась государством с высокоразвитой древней культурой. Этрурия оказала существенное влияние на культурное развитие не только Рима, Латии, но и на развитие всей Италии в целом. Язык, на котором разговаривали этруски (жители Этрурии) имел серьёзные отличия от остальных языков Италии. По мере расширения власти Рима над итальянскими городами, латинский язык распространялся всё больше и больше. После того, как Римом была покорена Греция, латинский язык начал ощущать на себе влияние греческого языка. Многие, из слов, которые вошли в латинский язык из греческого языка, сохранились и сегодня. Подробнее «Латынь»