Латынь: с древних дней до современного мира! Urbi et orbi!*

Латынь: с древних дней до современного мира! Urbi et orbi!*Что люди знают о латыни? Это язык философов, поэтов, ораторов, один из наиболее древних языков. Он звучал и в римском сенате, и в античных библиотеках, и в знаменитых банях, и на улице античного города несколько столетий тому.
Латынь является мертвым языком? Нет, достаточно лишь прислушаться к словам, часто употребляемым. Люди используют до сих пор латинский язык, но в качестве «современного» языка. Латинский алфавит – основа современных слов для многих европейских народов.
Латинский – язык поэта Ювенала и философа Сенеки, а также историка Тацита. На латинском говорили юристы Рима, законами их мы пользуемся сегодня. Основы права заложены в демократических современных конституциях. Это корни латинского. Подробнее «Латынь: с древних дней до современного мира! Urbi et orbi!*»

Латинский как международный язык медицины

Латинский как международный язык медициныЛатинский язык возник на основе диалекта жителей Рима в VI в. до.н.э. Вечный город был в то время столицей земель, объединенных общим названием «Латиум». Название этого древнего государства и дало название появившемуся языку.
С ростом могущества Древнего Рима, латинский язык получал все большее и большее распространение. На нем заговорили жители римских провинций и колоний, причем это происходило не под давлением свыше, а по естественным обстоятельствам. Подробнее «Латинский как международный язык медицины»

История возникновения и развития испанского языка

История возникновения и развития испанского языкаИспанский язык занял третье место по количеству говорящих людей на нем. Это официальный язык двадцать одной страны мира, в числе которых Организация Американских Государств и ООН.
Современный испанский берет начало в Кастилии – это средневековое государство, существовавшее на территории Испании. Потому в испаноязычном обществе его называют кастейяно (или кастильский). И наряду с таким фактом на территории Испании существуют диалекты языка: астурийский, аранский, каталонский, арагонский, баскский, валенсийский, окситанский, галисийский. Подробнее «История возникновения и развития испанского языка»

Судьба латинского и церковнославянского языков

Судьба латинского и церковнославянского языковВведение христианства принесло на Русь не только новую религию, но и чужой язык – старославянский. Он еще больше способствовал отделению правящих кругов от простого народа, так как в школах детей знати учили исключительно книжному старославянскому языку. Вырастая это дети сделали этот язык, изученный в школе, основным языком государственных документов, религии и культуры. Но расслоив общество, старославянский язык навсегда объединил территории россиян, украинцев и белорусов.
В это же время в Европе подобная ситуация была с латинским языком. Он использовался в административно-дипломатической, научно-образовательной и торговой сферах. К 20 в. его влияние значительно сузилось. Но за годы своего владычества латинский язык интегрировался в национальные языки европейских народов. Подробнее «Судьба латинского и церковнославянского языков»

Язык, который понимают все

Язык, который понимают всеЛегенда гласит, что в древности был всего один язык и все люди общались с его помощью. И жили они прекрасно, потому что взаимопонимание – залог мирной жизни. Они решили увековечить свои доблесть и умения, и начали строить башню, которая должна была превзойти своей красотой и величием все творения Господа. Тогда-то разгневанный Бог и наделил строителей разными языками. Они перестали понимать друг друга, рассорились и строительство прекратилось.
Но идея всеобщего языка во все времена занимала лучшие умы человечества. В средние века таким языком стал латинский, на котором общались все просвещенные мужи разных стран. На нем велись богослужения, велась деловая переписка, писались научные трактаты. Подробнее «Язык, который понимают все»