Немного о латыни. История

Когда-то в древние времена в Европе жили люди, разговаривавшие между собой на языках, которые впоследствии полностью вышли из употребления в разговорах. Такие языки в настоящее время называют мертвыми. Один из таких языков является латинский язык. Этот язык берет начало глубоко еще до нашей эры, но многие люди используют его даже в наш 21 век. В некоторых учебных заведениях изучение латыни является обязательной дисциплиной.

Античность

Древний Рим является тем государством, где родился латинский язык. Народ, живший еще во II веке до нашей эры, разговаривал на латыни и для них это был родной язык. А вот писать на латинском языке античный народ научился намного позже. Историческое развитие латыни вплотную связано с античностью. Благодаря этому термину современные люди стараются понять цивилизацию, существовавшую до Средневековья. Культурные достижения римлян и древних греков помогли современности узнать о прошлой цивилизации. Римский народ старался как можно больше перенять у самых образованных жителей Эллады, сюда же относятся и литературные традиции. Подробнее «Немного о латыни. История»

Как появился язык латиница

Язык латиницы – это на современный момент самый влиятельный из мертвых языков. Чтобы быть хорошим врачом, нужно знать латинские названия органов и их отдельных частей. Чтобы быть успешным юристом, необходимо знать понятия римского права, названные, разумеется, на латыни. Чтобы изучать языки европейской группы, нужно знать латынь, так как от нее произошли почти все эти языки и ее след так или иначе сохранился в словах. А как же появилась сама латынь?

Периодизация языка

Периодизация языка латиницы имеет прямое отношение к историческому развитию Римской Империи. Но вместе с тем она имеет и отличия. Так, например, Римская Империя пала, но в средневековой Европе латынь была самым влиятельным языком. В то время латынь была международным языком науки и торговли, потому если человек хотел развиваться в этих направлениях, ему было необходимо выучить латынь. Подробнее «Как появился язык латиница»