Мифология и латынь. Боги Древнего Мира

Церера (Деметра) – дочка Реи и Сатурна, богиня полей, плодородия, земли и земледелия. Первая взрастила земные плоды, вспахав плугом землю. Согласно мифологии, покровительствовала браку, спокойной жизни и оседлости, а так же первая дала законы людям.

Клио и Урания – музы самых важных древнейших наук: истории и астрологии, астрономии соответсвенно.

Янус – римское божество, изначально олицетворяющее солнце и свет, открывающее небесные ворота, а позднее — божество всех начал и времени, олицетворяющее все выходы и входы. Изображался в виде человека, который имел два лица (молодое и старое). Янусу посвящался месяц январь. Подробнее «Мифология и латынь. Боги Древнего Мира»

Мифология Древней Греции

Мифология Древней Греции
Ахиллес / Achilles – сын богини моря Фетиды и царя Пелея, герой Троянской войны. Мать, держа ребенка за пятки, окунула сына в реку Стикс и после этого он стал неуязвимым кроме пяты. Отсюда возникло выражение «ахиллесова пята», что означает «уязвимое место».

Геркулес / Hercules (греч. Геракл) – сын Зевса (Юпитер) и Алкмены. Согласно легенде, Алкид получил прозвище Геркулес от Дельфийского оракула, что означает «тот, кто совершает подвиги из-за гонений Геры». Его подвиги воспевались в песнях.

Икар / Icarus– сын строителя древности – Дедала. В мифах он учит людей разнообразным ремеслам. Дедал изобрел топор и бурав, первым натянул паруса. Согласно легенде Икар высоко поднялся в небо, его самодельные крыльями растаяли и он погиб. Подробнее «Мифология Древней Греции»

Классическая и постклассическая латынь

Классическая и постклассическая латыньЛитературный язык, который достиг наибольшей синтаксической стройности и выразительности в прозаических сочинениях Цезаря и Цицерона, а так же в поэтических произведениях Овидия, Вергилия и Горация, является классической латынью.

Превращение Рима в рабовладельческое крупнейшее государство Средиземноморья связано с расцветом и формированием латинского классического языка. Большого распространения латинский язык не получил в восточных провинциях государства, где на момент завоевания римлянами имели широкое распространение греческая высокоразвитая культура и греческий язык. На западе все было иначе. Подробнее «Классическая и постклассическая латынь»