История латинского языка

История латинского языка Первоначально на латинском говорили в районе Лаций, что расположен с Римом. Тут латынь приобрела важное значение, стала официальным языком всей Римской империи. А романские языки берут исток от латинского, многие слова, обладающие латинскими корнями, можно встретить в различных современных языках, к примеру, в русском или английском, в немецком или французском.
Говорят, 88% научных слов английского языка взято с латинского (в основном большинстве своем посредством французского языка). Более этого, в западных странах латынь была научным языком, использовавшимся в научных и политических целях, на протяжении свыше тысячи лет. В результате в 18 ст. латинский был заменен на французский, и в 19 ст. – на английский. Подробнее «История латинского языка»

Латинские фразы для гравировки обручальных колец

Латинские фразы для гравировки обручальных колецНесмотря на тот факт, что латинский в настоящий момент практически не используется в форме разговорного языка, именно он является прародителем некоторых известных языков, фразы на латыни считают символом вечности, любви и, конечно, мудрости.
Например, многие пары перед бракосочетанием гравируют свои кольца. И вот здесь предложен перечень фраз, которые четко выразят чувства и станут отображением любви на многие годы. Итак, приступим:
Ab ovo — До конца
bimo pectore — С искренностью Подробнее «Латинские фразы для гравировки обручальных колец»

Про латынь

Про латыньАктуальны ли латынь и древнегреческий язык? Нужно ли учить студентов этим языкам? На филфаке МГУ недавно прошел вечер, он был посвящен 70-летнему юбилею восстановления классической кафедры.
Подготовка филолога-классика – ювелирное дело. На курс принимают мало студентов (не более 10 человек). Ведь учиться трудно, перспектива работы — туманная. Сейчас подобное образование — «бесполезное». И все же сегодня поступают на такое классическое отделение.
«Классики» считают рассуждения о необходимости отделения оскорбительными. Это равнозначно, что спросить: нужно ли играть на скрипке, изучать философские книги, когда не можешь заработать этим.
Подобная ситуация с филологами не характерна для западных стран. Классическое образование там входит в пропедевтическую ступеньку высшего образования. Подробнее «Про латынь»

Архаическая латынь (754 г. – II в. до н. э.)

Архаическая латынь (754 г. – II в. до н. э.)Известно, латинский язык (с осским и умбрским) составляет италийскую ветвь в индоевропейской семье.
Древнейшие памятники письменной архаической латыни датируют VI ст. до нашей эпохи. Их немного: найден отрывок в сакральной надписи на осколке камня. Он найден в 1899 при раскопке Римского форума; есть надпись на застежке (или пренестинской фибуле), она найдена в Пренесте около Рима. В III ст. до нашей эпохи могущество Рима существенно выросло, это привело к возрастанию письменных памятников. Надгробные надписи, некоторые официальные документы III – II ст. до нашей эпохи, эпитафии политических римских деятелей – относят их к архаической латыни. Подробнее «Архаическая латынь (754 г. – II в. до н. э.)»