Изучение латинского языка

Изучение латинского языкаПоследние несколько лет необходимость преподавания древних языков для русских школьников стало довольно частым явлением. Но виду отсутствия норм и правил по изучению этого предмета руководствам школ и самим преподавателем приходится вводить правила его изучения. Это во многом определяется тем, на сколько организован преподаватель и как хорошо он умеет структурировать имеющиеся у него знания. Так приходится с латинским и древнегреческим языками, которые преподаются в московских школах. Сложности возникают в определении точных задач для обучения школьников. Выбор приоритетов расставляет точки над «i». Потребуется специальным образом составить расписание занятий, а также определить основные темы для изучения. Подробнее «Изучение латинского языка»

Изучение латыни в русских гимназиях

Изучение латыни в русских гимназияхНачиная с 90-х годов Россия начала разговоры о важности интеграции с Европой в области науки и обучения, о возвращении к классическим учебным заведениям и введении в программу обучения уроков по латыни. Для чего современным мальчикам и девочкам т. н. «мертвый язык»?

Такой ход не является не нововведением. Еще два столетия назад привычные нам гимназии, где учили латыни признавали наиболее высокими по уровню в Европе. Затем их убрали, а только в 1989 году вновь стали вносить его в программы гимназий. Потом последовали и прочие города. Подробнее «Изучение латыни в русских гимназиях»