Особенности латинского языка в семье индоевропейских языков

Особенности латинского языка в семье индоевропейских языковЛатинский язык относится к числу индоевропейских языков. Он имеет италийские корни. В самом начале своего существования он использовался лишь небольшими группами людей, которые входили в состав италийского племени «латино». Они проживали еще в доисторические времена.

Как известно, латинский язык был основным языком, применявшимся по всей территории Италии. Но так было не всегда: затем он активно стал распространяться, перешел на территорию Испании и других государств. После того, как в Римской Империи он заработал свой статус, то стал известен по всему миру. Подробнее «Особенности латинского языка в семье индоевропейских языков»

Роль латинского языка

Роль латинского языка
Латинский язык, несмотря на свои значительные изменения по сравнению с формами произношения, несколько веков назад претерпел значительные изменения. Но важность латинского языка в науке и других отраслях современной жизни человека выделяет его на фоне остальных языков. Все те разновидности наречий, применяемые нами для общения, нашли только ограниченное распространение. Латинский же язык стал намного большим по сравнению с тем, чем он был ранее.

Латинский язык был основным государственным языком Римской Империи. Эта могущественная держава занимала большую территорию на побережье Средиземного моря. Именно там латинский язык применялся шире всего. Подробнее «Роль латинского языка»