Эволюция письменности

Эволюция письменности Древняя наука и литература, христианские тексты сохранены в виде манускриптов (рукописей). Начертание шрифта было по традиции скопировано с римского письма. Несмотря на такой факт, начиная приблизительно с седьмого века, в разных частях Европы начинают развиваться достаточно строгие, так сказать, «национальные» техники по письму.
Общепринято именуемый «островной шрифт», который широко применяли в Ирландии, Шотландии с седьмого века, существенно отличался от рукописного (а именно вестготского) шрифта, такой был распространен в Испании, также от беневентанского, он был распространен непосредственно в Южной Италии. Подробнее «Эволюция письменности»

Латынь, диалекты языка

Латынь, диалекты языкаЛатынь, будучи языком живым, подвергалась регулярной непрерывной эволюции, она была открыта влиянию других языков. Но такое утверждение справедливо применить, в первую очередь, для разговорной речи, ведь ее использовало все малограмотное население. Разговорная речь в древние времена часто заимствовала термины греческого германского, кельтского языков. Такой вариант языка назывался sermo vulgaris или вульгарная латынь, распространившаяся во многих романизированных частях Европы, к примеру, в Галлии, там очевидно она сосуществовала с другими языками (например, кельтским). Похоже, кельтский исчез с территории Галлии примерно к пятому веку, чуть позднее заново был перенесен сюда людьми, которые на Континент бежали от англов, саксов, ютов, последние пришли завоевывать в те времена Британские острова. Подробнее «Латынь, диалекты языка»

Выставка секретных архивов в Ватикане

Выставка секретных архивов в ВатиканеLux arcana или «свет тайны» – уникальная выставка, которая была открыта в капитолийских музеях по случаю четырехсотлетия ватиканских архивов. Около 12 столетий мировой истории и примерно 100 экспонатов, среди которых послания на бересте, миниатюрные рукописи и тома весом до 68 кг, папирусные свитки… Кроме того, тут же грозди восковых, свинцовых и золотых печатей, которые служили гарантами подлинности и конфиденциальности документов.
Здесь есть расшифровка тайнописи, ей пользовался Александр VI, письмо Лукреции с предостережениями о заговоре, прошение архитектора Бернини (основателя барокко) о выплате денег поставщику за мрамор…
Во втором зале — инквизиция. В центре расположен свиток шестидесятиметровой длины с процессом против тамплиеров, папская булла от отлучения от церкви Лютера, текст обвинения против Бруно и других еретиков. Подробнее «Выставка секретных архивов в Ватикане»

Живая латынь в Ватикане

Живая латынь в ВатиканеНа территории кладбища Тевтонцев в Ватикане, прошла международная конференция, которая была названа «День живой латыни».
Многочисленные доклады участников посвящены различным темам. На конференции латынь сравнивали с римским или японским традиционным обрядом погребального культа, а также прозвучал доклад на тему причин «презрения» к латыни. На встречу были приглашены ученые германских, польских, итальянских и швейцарских вузов, говорит «Седмица».
Организаторами конференции выступили руководители научно-исследовательского института Гёрреса. Это заведение способствует развитию наук «в духе католицизма», при поддержке комитета Папы по историческим наукам.
Данная встреча проводилась открыто для всех, кого интересуют вопросы латыни в современности. Подробнее «Живая латынь в Ватикане»

Латинский язык

Латинский языкЛатинский был официальным языком в Римской империи, римско-католической службе, а сегодня это язык Ватикана. Живых носителей языка нет, но латинский используют в образе второго языка. Говорят на латинском якобы на Итальянском полуострове, однако на самом число говорящих на латыни — ни одного. По генетической классификации язык принадлежит индоевропейской семье. Язык регулируется лишь католической церковью.
Курсы латинского, предлагаемые в университетах и вузах сегодня направлены на обучение переводу текстов на современный язык, но не на применение латыни в качестве средства для общения. Подробнее «Латинский язык»