Sermo vulgaris или латынь вульгарная

Считается, что предком определенной группы диалектов и языков – романских языков, является не классическая латынь, а народная, которая хорошо известная в древние времена, как «Вульгарная латынь» или «Sermo vulgaris». Эта особая разговорная разновидность латынь широко применялась в Италии, а в дальнейшем и во многих провинциях Imperium Romanum. Вульгарная латынь является противоположностью письменно-литературной форме.

Не во всех регионах, где присутствовали романские языки, распространялся народно-латинский язык. Огромную популярность и широкое географическое распространение вульгарная латынь приобрела в третьем веке нашей эры, когда Римская империя значительно расширила свои границы. Подробнее «Sermo vulgaris или латынь вульгарная»

Поросячья латынь – «тайный английский язык»

«Тайный язык» в виде зашифрованного английского называется Pig Latin или «поросячья латынь», или «свинский латинский язык». В основном, свинский латинский язык применяют или в полушутливом, или в шутливом контексте. В Соединенном Королевстве такой язык называют «backslang». Несмотря на свое название, свинский латинский язык абсолютно не связан с настоящей латынью. С английского языка он переводится с помощью определенных правил.

Правило I

Когда слово начинается из одного или нескольких согласных звуков, то эти первые согласные буквы переносят в конец слова и при этом добавляют «ау», например: Подробнее «Поросячья латынь – «тайный английский язык»»

Влияние латинского языка на другие языки

Разговорная разновидность латинского языка называется вульгарной латынью или народной латынью. Народная латынь – это язык-основа для новообразовавшихся разных национальных языков, которые имеют общее название романские языки.

К таким языкам принадлежат:

— итальянский язык – появился на Апенинском полуострове в процессе исторического преобразования латинского языка;

— провансальский, французский, окситанский языки – появились и развились в бывшей Галлии;

— испанский и португальский, мирандский и кастильский, галисийский и каталанский – возникли на полуострове Пиренейском;

— ретороманский – был преобразован из латыни в регионе римской колонии Ретии или Реции;

— румынский – возник на земле римской провинции Дакии;

— молдавский и остальные восточно-романские языки – образовались на Балканском полуострове.

Само близко к латыни был сардинский язык. Подробнее «Влияние латинского языка на другие языки»