Престиж и развитие латинского и славянских языков

В переводе с французского prestige означает влияние, уважение, авторитет кого-то, и в этом самом «кого-то» сокрыто изначально заложенное поражение, ибо престижность, уважение авторитет всегда априори повернуты не к сути, а к форме, и вместо внутреннего фактора – к внешнему. То же самое можно сказать и об отношении к языкам.

Будто начиная созидать, престиж в действительности оказывает разрушающее воздействие, охватывая большинство и увлекая его сначала вперед, а потом также массированно, но уже не столь очевидно, назад, в погоне за той же престижностью. Осознание и внутреннее зрение приходит позже. Как говорил Гегель, самый главный урок истории – это полное неусвоение абсолютно никаких уроков. И все же стоит оглянуться на историю и сделать кое-какие выводы в масштабе языка. Подробнее «Престиж и развитие латинского и славянских языков»

Сходство некоторых языков с латынью

Сходство некоторых языков с латыньюКак известно, многие языки имеют большое сходство с латинским языком. В основном это касается языков относящихся к романской группе. Однако и среди языков, которые не входят в эту языковую группу, часто встречается сходство с латинским языком. Оказывается, объяснить это можно тем, что во время завоевательных войн с разными странами, римлянам всё же не удалось покорить себе германские племена. Поэтому им пришлось с этими племенами наладить экономические отношения. Этот факт и поспособствовал тому, что большое количество латинских слов со временем стали активно использоваться в немецком языке. Подробнее «Сходство некоторых языков с латынью»

Влияние латыни на другие языки

Влияние латыни на другие языки   Разговорный вариант латинского языка, или так называемая вульгарная латынь, лег в основу нескольких вновь образованных языков, которые получили общее определение, как романская группа. К этой группе относятся такие языки, как итальянский, получивший распространение на Апеннинском полуострове, испанский и португальский на территории Пиренейского полуострова, французский в бывшей Галлии. На пространстве теперешней Румынии (бывшей римской области Дакии) получил распространение румынский и молдавский языки, и наряду с ними некоторые другие. Среди последних особо следует выделить сардинское наречие, как наиболее близкое из всех романских языков к ортодоксальной латыни. Подробнее «Влияние латыни на другие языки»

Что связывает латынь и другие языки?

Что связывает латынь и другие языки?Ко времени великих римских завоеваний латинский язык уже достаточно серьёзно вошёл в культуру порабощённых Римской Империей государств. Это и стало в дальнейшем, после падения Рима, фундаментом того, что латинский язык стал основой для развития новых национальных языков, которые позднее были объединены под одним названием «романские» языки. Поэтому в основном все романские языки представляют собой фонетически изменившуюся латинскую лексику, которая включает в себя огромное количество разных греческих слов, которые латинский язык заимствовал ещё в более раннее время. Подробнее «Что связывает латынь и другие языки?»