Плюсы знания латыни

Знание латыни способствует более глубокому пониманию истории и литературы. Латынь была тем, что называют лингва франка (язык межэтнического общения) для людей западного мира на протяжении более тысячи лет. Следовательно, большая часть исторических и научных документов, философских трудов и литературных произведений была впервые написана именно на латинском языке. Чтение классики на языке оригинала даст вам гораздо более правильное представление об описываемых вещах.
Романо — германская система права, к которой относиться российское законодательство, основано во многом на римском частном праве. Правовые конструкции, термины и т.п. , используемые в настоящее время современными юристами, были разработаны и введены в оборот тысячи лет назад древнеримскими юристами. В основе этих заимствований лежит рецепция римского права. Подробнее «Плюсы знания латыни»

В чем польза от знания латыни?

Начиная со Средневековья и заканчивая примерно серединой XX века, латынь занимала центральное место в процессе получения образования на Западе. Латинская грамматика, наряду с логикой и риторикой, входила в состав тривиума — системы гуманитарных наук в Средние века. Латинский язык по праву считался вратами в мир разума и мыслей, потому что львиная доля научной, религиозной, правовой и философской литературы вплоть до XVI века была написана именно на нем. Латынь была попросту необходима для погружения в классические и гуманитарные науки.
Средние школы в Европе и в частности в Англии были в то время исключительно латинскими. Первая общеобразовательная школа в Америке, основанная пуританами, также была латинской. Подробнее «В чем польза от знания латыни?»