Влияние латинского на прочие языки

Влияние латинского на прочие языкиЕсть немало греческих слов заимствованных латинским языком.
Романские языки похожи на латынь не только лексически (словарный запас), а и грамматически. Латинский выступает флективным языком, он образует формы словоизменения посредством флексии (окончаний), во многом он похож на русский, который, естественно, является флективным.
С латинского пришло к нам немало терминов; юриспруденция основана на латинизированном римском праве; даже простые люди употребляют латинские слова, не думая о происхождении таковых. Подробнее «Влияние латинского на прочие языки»

Что общего можно найти меж нашим и латинским языком?

Что общего можно найти меж нашим и латинским языком? Оказывается, у нас немало слов заимствованных именно с латинского. Например, «исконно русские»: план, роза, металл, а также другие являются на самом деле латинскими. Удивлены? Влияние латинского на другие языки произошло давно, потому не удивительно, что такие слова нам кажутся родными и привычными. Сейчас, при развитии техники, в словаре появляется много английских слов. Они появились в лексиконе недавно и являются неологизмами, потому мы ощущаем это «неродственное» чувство. Подробнее «Что общего можно найти меж нашим и латинским языком?»

«Серебряная веха» латыни

«Серебряная веха» латыниДействительно очень масштабное развитие получила сохранившаяся, несмотря на абсолютное господство христианской литературы, многогранная языческая литература четвертого столетия. Это движение получило огромное распространение и благодаря творчеству историка Марцелина Аммиана. Кроме того, свой посильный вклад сделал и известный поэт Клавдиан Клавдий.
Прославлением величия огромной римской империи в те времена были проникнуты все произведения Намациана Рутилия, родившегося на землях Галлии.
Обстановка в разнородовом галло-римском разросшемся обществе пятого столетия показана в стихах и многочисленных письмах Аполлинария Сидония. Подробнее ««Серебряная веха» латыни»

Латынь периода «Серебряной эпохи»

Латынь периода «Серебряной эпохи» В эту эпоху творит известнейший теоретик красноречия Квинтилиан. В сравнительно спокойное второе столетие нашей эпохи при императоре Адриане господствовала в мире греко-римская богатая культура. Преимущественно все образованные люди знали два языка.
В данный период в литературе не написано никаких выдающихся творений. Необыкновенно сильным в то время оказалось влияние риторики. В латинской литературе, как в греческой, доминирующим стало архаизирующее направление. Первым приверженцем тенденции является Фротон.
Ярчайшим автором из литературных явлений этого периода становится африканец Апулей. Главное его произведение «Метаморфозы».
В течение кризисного периода третьего столетия нашей эпохи литература приходит в абсолютный упадок, лишь стабилизация при императоре Диоклетиане и преемниках приводит латинскую литературу к некоторому подъему. Подробнее «Латынь периода «Серебряной эпохи»»