Средневековая латынь

Средневековая латыньСредневековая, она же христианизированная, латынь является прежде всего литургическим языком, на котором писались богослужебные гимны, тексты, молитвы и слагались песни. В конце VI века священник Иероним сделал перевод Библии полностью на латинском языке. Этот перевод намного чаще называли «Вульгата», или иными словами «Народная Библия». Он был признан равноценным оригиналу на Тридентском католическом соборе, которых прошел в XVI веке. С тех времен латынь стоит в одном ряду с древнегреческим и древнееврейскими языками и являет собой один из священных библейских языков. Эпоха Возрождения оставила за собой огромное количество разнообразных медицинских трактатов и научных трудов на латыни. Подробнее «Средневековая латынь»

Архаическая латынь

Архаическая латыньЗарождение латыни как языка начало происходить в середине II тысячелетия до нашей эры. В начале первого тысячелетия на латинском говорило население небольшого округа Лаций, который расположен на западе Апеннинского полуострова, вдоль нижнего течения реки Тибр. Племя, которое населяло Лаций, величало себя латинами, а свой язык – латинским. Центром этого округа являлся город Рим, по названию которого итальянские племена, которые впоследствии объединились, стали называть себя римлянами. Подробнее «Архаическая латынь»

Поэзия на латинском языке

Поэзия на латинском языке С развитием Римской Империи параллельно развивалась и римская литература. Так как язык, на которым говорили в Риме и во всех его краях, провинциях и областях. Фактически все литературные жанры нашли свое место в то время на территории Рима и местностей, захваченных им. Поэзия, проза — оба эти направления имели равное развитие у римлян, и сложно было определить, что держит пальму первенства в литературе. Огромное количество различных жанров: стихи, баллады, поэмы, романы, все это в избытке существовало в высокой культуре Древнего Рима. Поэзия начала развиваться, благодаря большому количеству застольных песен, исполняемых на любом более или менее достойном пире. Описание подвигов героев, на самом деле существовавших, и вписанных в историю Рима, положило начало эпической поэзии. Подробнее «Поэзия на латинском языке»

Стилистические особенности литургической латыни

Стилистические особенности литургической латыниГреческий язык, с помощью которого были написаны все, без исключения, книги Нового Завета,  долгое время после прихода христианства оставался официальным церковным языком: все богослужения в Риме проходили на греческом языке, каждый служитель церкви прекрасно владел им. Так продолжалось несколько десятков лет, однако, папа Виктор I в конце второго века нашей эры совершил полный переход католической церкви на латинский язык. Христианская, или, как ее еще называют, литургическая латынь, довольно сильно отличалась от классической разговорной латыни. В языке имело место огромное число заимствований из древнегреческого, различных неологизмов, присутствовал и отголосок древнееврейской лексики. Все это делало церковную латынь уникальной и малопонятной для обычных граждан. Торжественность, создающаяся богослужением на, вроде бы, знакомых словах, но с приданием им непонятного смысла и большим числом вставок неизвестных оборотов, придавали церкви еще больший авторитет в глазах тогдашних христианства Литургическая латынь стала сакральной, почти что священной. Подробнее «Стилистические особенности литургической латыни»

Латинский язык

Латинский язык Латинский язык относится к италийской группе индоевропейской языковой семьи и является государственным языком Ватикана наряду с итальянским. Латынь является богатым языком, имеющим многовековую традицию. На латинском языке написаны многие ценнейшие литературные памятники. Название латинского языка происходит от названия племени латинов, населявших в VIII в. до н.э. область Лацио, центр которой находился в Риме. Со временем латинский язык получил распространение за пределами Рима, вытеснив языки других италийских племен. К первому веку до н.э. латинизация Апеннинского полуострова была практически полностью завершена. Благодаря активной внешней политике Рима, превратившегося в крупнейшее рабовладельческое государство Средиземноморья, латынь распространилась на севере Африки, на территории современной Испании, Франции и Бельгии (Галлия), прирейнской Германии, Паннонии и Дакии (ныне территория Румынии). Подробнее «Латинский язык»

Латынь – язык науки и философии

Латынь – язык науки и философииСлово «латинский» происходит от Latium— названия области, расположенной в средней части Апеннинского полуострова вдоль побережья Тирренского моря и занимающей около 2000 км2. Жители этой области назывались латинами. К северо-западу от Латия находилась Этрурия—страна древней и высоко развитой культуры, оказавшей весьма значительное влияние на культурное развитие всей Италии и в особенности города Рима—политического центра Латия. Язык этрусков (жителей Этрурии) сильно отличался от языков остальной Италии, большая часть которых, вместе с латинским, составляет группу так называемых италийских языков индоевропейской системы. Важнейшими представителями этой группы являются, кроме латинского, языки умбрский и осский, в ходе исторического развития вытесненные им и вымершие. Подробнее «Латынь – язык науки и философии»