Аристотель и его высказывания

Аристотель и его высказыванияАристотель – древнегреческий философ, основавший перипатетическую школу, воспитатель Александра Македонского и ученик Платона, родился в 384 г., умер в 322 г. сочинения Аристотеля касаются всех отраслей тогдашнего знания. Является создателем силлогистики и основоположником формальной логики. «Первая философия» содержит учение о базовых принципах бытия, а именно, осуществлении и возможности, материи и форме, цели и действующей причине. Он колебался между идеализмом и материализмом. Его основной идеей являлась внутренняя движущая сила вещей, неотделимая от них. Основные сочинения, которые написал Аристотель: «Этика», логический свод «Органон», «О душе», «Физика», «Риторика», «Метафизика», «Поэтика», «О возникновении животных», «Политика». Подробнее «Аристотель и его высказывания»

Ученые скоро обнародуют кладезь средневековой латыни

Ученые скоро обнародуют кладезь средневековой латыниНа протяжении ста лет лингвисты работают над словарем, что будет содержать слова, которыми изъяснялись как средневековые простолюдины, так и древние философы. Таким образом, всю латынь соберут в одном месте.
Полвека назад британские источники стали началом составления словаря латыни средних веков, хотя сбор данных был фактически начат с начала прошлого столетия. В 1924 г. исследователи впервые начали сбор цитат для будущего словаря. В 1934 г. был опубликован первый словарь, в котором содержались слова средневековой латыни из ирландских и британских источников. Подробнее «Ученые скоро обнародуют кладезь средневековой латыни»

Уроки латыни приобщают школьников к мировой культуре

Уроки латыни приобщают школьников к мировой культуреС начала 90-х в России заговорили про необходимость сближения с Европой в сфере школьного образования, про возрождение классических гимназий, включении в программу латыни. Зачем детям этот «мертвый язык», рассказал в интервью преподавателей языков, Александр Подосинов.
— Можно ли называть уроки латыни нововведением перестройки?
— Это вовсе не нововведение. Еще в 19 веке и даже в начале 20 классические гимназии нашей страны, где преподавали латынь, древнегреческий, считались лучшими в Европе. А после революции такие учреждения ликвидировали, только в 1989 специальным приказом было разрешено введение в столичных школах гимназических программ. И вслед за Москвой их вводили другие города. Подробнее «Уроки латыни приобщают школьников к мировой культуре»

Краткая история латинского языка и его роль в развитии мировой культуры

Краткая история латинского языка и его роль в развитии мировой культурыПосле того как во II веке до н.э. Рим покорил Грецию, произошло взаимообогащение греческого и латинского языков и культур. В латинском языке появилось много греческих слов, а также терминов из греческой медицины, основателем которой был известный врач Гиппократ. В дальнейшем произошла и латинизация греческой медицинской терминологии, например: arteria — артерия, cranium — череп, therapia – лечение.
Древнегреческий и латинский языки — основные международные источники для искусственного создания в современных языках новых медицинских терминов. Названия болезней, симптомы, названия лекарственных препаратов, анатомическая номенклатура и т.д. являются словами греческого и латинского происхождения. Подробнее «Краткая история латинского языка и его роль в развитии мировой культуры»