Латинские фразы в юриспруденции

Латинские фразы в юриспруденцииФакты достаточные для вывода — Facta concludentia

Совершенное вопреки праву – недействительно — Facta contra jus non valere

Деяния доказываются, право выводится — Facta probantur, jura deducuntur

Поступки сильнее слов — Facta sunt potentiora verbis

Ложное в одном, ложно во всем — Falsus in uno, falsus in omnibus Подробнее «Латинские фразы в юриспруденции»

Проявление культа латыни в средневековье

Проявление культа латыни в средневековьеДоказательством существования культа латинского языка является большая коллекция литературных произведений средневековья, написанных на нём. Это и философская, публицистическая, эпистолярная проза, и поэзия, и новеллистика.

Культ латинского языка в средневековье проявляется в его повсеместном прославлении, сочетающимся с глубоким филологическим изучением. Здесь можно назвать имя Лоренцо Баллы, который является автором трактата «О красотах латинского языка». Это произведение является вершиной филологической мысли гуманизма. Ещё одним ярким представителем гуманизма является Гаспарино Барцицца. Он выступал как филолог и теоретик подражания Цицерону, то есть он является основоположником принципа imitatio, необходимого для языковой доктрины латинистов Возрождения. Подробнее «Проявление культа латыни в средневековье»

Эпоха Возрождения и культ латыни

Эпоха Возрождения и культ латыниВо всём мире практически всем людям очень хорошо известна роль латыни в науке, в духовной жизни, а также в культуре европейских государств. Не менее хорошо известны и функции латинского языка как языка международного общения в средневековье и эпоху Возрождения. Кроме этого хорошо всем известно и то, что существовали в мире и некоторые региональные особенности латинского языка, то есть в мире известна польская, ирландская, шведская латынь. Существуют даже словари данных локальных разновидностей латыни. Подробнее «Эпоха Возрождения и культ латыни»

Распространение вульгарной латыни

Распространение вульгарной латыниРазговорный латинский язык или, как его ещё называют, вульгарная латынь, является одним из языков, которые существовали на территории Италии. В восьмом веке до нашей эры, то есть в то время, когда предположительно был основан город Рим, этот язык редко использовался как родной язык в индоевропейском племени латинов, которые проживали на территории Лациума в долине реки Тибр. По мере того, как происходил захват и расширение власти римского государства на Аппенинах, разговорный латинский язык постепенно получал всё большее и большее распространение как основное средство межнациональной коммуникации, а также торговли. Подробнее «Распространение вульгарной латыни»