Термины на латинице в медицине

Сейчас латынь считается «мертвым» языком, так как в современном мире не осталось народов, у которых латынь считалась бы родным и разговорным языком. Но этот язык до сих пор активно используют в науке. Его преподают в университетах, используют в научных исследованиях. Некоторые слова на латыни до сих пор используются в обиходе и считаются устаревшими. В настоящее время латинский язык является неотъемлемой дисциплиной в медицинских высших учебных заведениях, и преподавать его начинают уже на первых курсах.

Будущие медицинские работники очень тщательно и досконально изучают латынь и термины на этом языке. Это необходимо, потому что в дальнейшей медицинской деятельности они активно применяют этот язык. Названия частей человеческого тела, крошечных сосудов и много другого названы именно на латыни, а все эти термины медицинский работник должен знать обязательно. Латынь считается языком медицины, потому что все документы, изучения, открытия в Европе велись именно на латинском языке, с тех пор этот язык и вошел в медицину. Подробнее «Термины на латинице в медицине»

Необычные факты о латинице

На данный момент латинский язык считается мертвым языком. Тем не менее он до сих пор используется медиками и учеными различных областей. Но было время, когда знание латыни считалось обязательным для людей дворянского сословия. Сегодня же людям скорее будут интересные необычные факты о латинице, чем сам язык.

Корни и немного истории

О данном языке, несмотря на определение его как «мертвого», знают до сих пор большинство людей, но мало кто знаком с его истоками и уж тем более известно далеко не всем, родным языком какого народа является латынь. Но зато составилось много необычных фактов о латинице, благодаря внушительному возрасту языка. Подробнее «Необычные факты о латинице»

Слова из латиницы, которые используются в наши дни

В современном мире латинский язык вышел из активного употребления, но он оказал сильное воздействие на формирование современных языков. Лингвисты подсчитали, что в одном только английском языке 60% от всех имеющихся слов являются заимствованными из латыни.

Наш родной русский язык тоже богат на слова, позаимствованные из латиницы. Входили они в лексикон через языки-посредники: французский, немецкий, польский. К примеру латинское слово фабула с латинского переводится как рассказ, но до нашего языка оно дошло в немецкой интерпретации со обозначением сюжет. Подробнее «Слова из латиницы, которые используются в наши дни»