Интересные факты в развитие латыни

Клавдиевы буквы

Кому известно, что такое клавдиевы буквы? Это три символа, которые были придуманы и, впоследствии, добавлены в латинский алфавит должностным лицом из Древнего Рима – censor Tiberius Claudius Caesar Augustus Germanicus – будущий римский император Клавдий I, в середине первого века нашей эры.

К клавдиевым буквам относятся:

— зеркальная буква «С» – «антисигма» – вместе с буквосочетанием «bs» или «ps», аналогично букве «x», полностью заменяла буквосочетание «cs» и «gs», и была аналогична греческой букве «ψ» – «пси». Более точный внешний вид такой клавдиевой буквы не определен, потому что не сохранились рукописи, где использовалась буква «ↄ». В основном, ее применяли для римской числовой записи. А также в вариантах Unifon для некоторых языков – например, карук, хупа и т.д. Другая версия внешнего вида – «», что-то вроде двух «С», установленных друг к другу спиной; Подробнее «Интересные факты в развитие латыни»

Балканский латинский язык

В III и IV веках нашей эры в северном районе Балканского полуострова развивалась одна из версий разговорной народной латыни – балканский латинский язык, еще его называли дако-романский язык. Основным ядром в создании балканской латыни являлись романизованные провинции Дакия и Moesia, а также часть территории Античной Македонии. Балканская латынь распространялась по обоим берегам реки Danuvius – Дунай, а также в римской провинции Dacia Romana – в настоящее время это историческая область Румынии – Transsilvania.

То, что в Карпатах находились романоязычные поселения, доказательством является найденный древнеримский канделябр «Donariul de la Biertan» IV века нашей эры, где присутствовала надпись на латинском языке. К тому же присутствие латыни на Балканах свидетельствуют ранние письмена и знаменитая фраза «Torna, torna fratre» – в буквальном переводе «Поворачивай, поворачивай брат». Эта фраза была зафиксирована военными хронистами из Греции в 587-м году. Основой современных восточно-романских языков была балканская латынь. Подробнее «Балканский латинский язык»