О Гиппократе

О ГиппократеИмя Гиппократа, греческого врача и педагога, связано в представлении людей с известной клятвой, символизирующей высоту этических норм европейской медицины. Гиппократа назвали «отцом медицины», считая автором значительного собрания медицинских греческих сочинений. Данные о нём малодостоверны и скудны, самую раннюю биографию написал Соран Эфесский только пять столетий спустя. Однако авторы всех описаний жизни Гиппократа единогласны, что прожил он очень длинную жизнь, не меньше девяноста лет. Родился врач на острове Кос, много путешествовал, практикуя в разных частях греческого мира. Античные источники утверждают, что Гиппократ покинул остров, поскольку его обвинили в поджоге. Подробнее «О Гиппократе»

История латыни

История латыниВ Римской республике, а после и в Римской империи государственным языком являлся один из самых древнейших индоевропейских языков — латинский язык. Он находит свою принадлежность к италийской ветви. Почему же он носит название «латинский»? Вследствие того, что на данном языке разговаривали латины – племя древней Италии, населявшее область Лаций. Город Рим был центром данной области в 753-754 г.г. до н.э., а проживающие люди называли себя «римлянами». От римлян к северо-западу проживали этруски, которые являлись народом высокоразвитой древней культуры. Этрусские правители правили в Риме с 616 по 509 г.г. до н.э., Подробнее «История латыни»

Труд освободил нас от латыни

Труд освободил нас от латыниСвободный мужчина в Древнем Риме был обязан: уметь читать, писать на греческом и латинском языках. Обязательно знать классическую литературу. Так же уметь выступать в суде и в народном собрании. Был знаком с философией, математикой и музыкой.
Классическое образование в Европе началось в период Возрождения, там вырос интерес к искусству и науке Древнего Рима и Греции.
Классическое образование в России началось в ХVII веке. Тогда в Москве была открыта Греко-латинская гимназии. Сначала гимназии открыли в Московском университете, а так же в Петербурге при Академии наук и в Казане. Со временем их количество значительно увеличилось. Подробнее «Труд освободил нас от латыни»

Google Translate включил латынь в список переводимых языков

Google Translate включил латынь в список переводимых языковПеречень поддерживаемых языков онлайнового сервиса для перевода Google Translate уже пополнился латынью. Здесь и запись в блоге сделана на латыни. При запросе о переводе ее на английский, сервис Google выдает лексически и грамматически корректный текст. А попытка получить с помощью него перевод на русский оказывается не сильно успешной — с позиции правил грамматики великого русского языка этот текст неправильно структурирован. Разработчики Google сознают сложность переводов «мертвого» языка, потому заранее признают возможные ошибки.

Латынь – 58-й язык, предлагаемый Google Translate к переводу. Сервис запустил и функцию голосовых переводов, чтобы помочь пользователю с произношением. Подробнее «Google Translate включил латынь в список переводимых языков»

История латинского языка, история латыни

История латинского языка, история латыниЗарождение латинского языка связано с италийским племенем латинов. Они жили в области, называющейся Лаций. Предание гласит, что здесь братья Ромул и Рем в 754/753 годах до н. э. основали Рим. С расширением территорий, завоеванных Римским государством, латинский язык распространяется не только на территории Средиземноморья, но и пределами этой области.

История латинского языка характеризуется несколькими периодами.

Это архаический период, датирующийся VI—IVвв. до н. э. За ним следует начиная с III по II вв. до н. э. доклассический период (в это время происходит становление литературного латинского языка). С тех дней остались такие памятники, как комедии Плавта, Теренция и трактат Катона Старшего под названием «О земледелии». Подробнее «История латинского языка, история латыни»