Латинский в музыке.

Латинский в музыке.
В 1991 году двое немецких музыкантов, Michael Popp и Ernst Horn собрались для работы над совместным проектом по соединению средневековых текстов с современной музыкой. В качестве вокалиста они выбрали Syrah (Sigrid Hausen), исполнителя средневековой музыки. Название проекта, QNTAL, вокалистка Syrah увидела во сне. Слово, не существующее ни в одном языке мира, идеально подошло для той несуществующей музыки, которая стала стилем QNTAL.
Стиль коллектива.
Стиль коллектива – это сочетание средневековых текстов и современных аранжировок, звучание аутентичных средневековых инструментов и электронные сэмплы и ритмы, а также фольклорно-академический (именно фольклорно, так как строго академическим его назвать нельзя) вокал Syrah. Все эти элементы различных исторических эпох, регионов и музыкальных стилей создают драматическое и фантастическое звучание композиций. Подробнее «Латинский в музыке.»

Латинский язык в медицине.

Латинский язык в медицине.Латинский язык был и остается одной из самых необходимых при обучении медика и фармацевта дисциплин. Кому не знакомы рецепты, выписанные на неизвестном языке? Латынь – знак особой посвященности, приобщенности к тайнам, неведомым другим. Разумеется, современные медики не владеют латинским языкам так же свободно, как их коллеги во времена средневековья, однако латынь входила и будет входит в учебные планы всех высших медицинских учебных заведений.
Что же такое латинский язык и почему именно он стал международным языком медиков и фармацевтов? Подробнее «Латинский язык в медицине.»