О латинском языке

О латинском языкеИмеются следующие периоды в развитии латинского языка:
• 650 – 480 года до н.э. — Архаический Найдены первые письменные источники, которых дошло очень мало до наших дней.
• 3 – 2 в. до н.э. – Доклассичечкий. Становление литературного языка.
• В «золотой век» (1 в. до н.э.) латынь достигает своего наивысшего подъема.
• 14 — 117 года н.э. — Век «серебряной латыни». Усиливается влияние на латинский язык римских колоний, изменяется чистота классической латыни.
• 2 – 5 в. н.э. — Поздняя латынь. Разбавляется новыми словами и понятиями. Латинский язык становится для большинства европейских народов средством общения. Подробнее «О латинском языке»

Латынь умерла? Да здравствует латынь!

Латынь умерла? Да здравствует латынь!
Имеется 2 основных варианта официально не узаконенных произношения латинских названий растений и животных. Первый приближен к античному образцу. Во всем мире наиболее распространен вариант, сформировавшийся в Средние века.

Многие латинские звуки имеют русские аналоги и могут передаваться русскими буквами. Ударение в латыни падает на 2-ой или 3-ий слог с конца. Подробнее «Латынь умерла? Да здравствует латынь!»

Влияние латыни на другие языки

Влияние латыни на другие языкиЛатинский язык в народной разновидности, так называемой вульгарной латыни, стал языком-основой национальных языков, которые объединились под названием — романские. В группу входит итальянский язык, что был создан на Апеннинском полуострове как результат исторического преобразования латинского языка. Кроме того, провансальский и французский языки – продукт развития бывшей Галлии. Испанский с каталанским и португальским образовались на Пиренейском полуострове. Ретороманский сформировался на территории Реции, римской колонии (это часть современной Швейцарии и северо-востока Италии). Румынский возник в провинции Рима Дакии (сейчас — Румыния), молдавский и другие, на особом месте среди которых находится сардинский язык. Именно он больше всего близок к классической латыни из известных нынешних романских языков. Подробнее «Влияние латыни на другие языки»

Мифология и латынь

Бахус / Bacchus (греч. Дионис) – был покровителем виноградарства, богом всей растительности, вина и виноделия. Атрибутами этого бога были тирс, виноградная лоза, вакхические маски и чаша. Часто Бахуса изображали едущим верхом на колеснице, запряженной двумя львами или на пантере. Его обнаженное тело покрывала шкура оленя. Если верить мифам, то Бахус мог превращаться в пантеру, тигра, льва или рысь.

Церера / Ceres (греч. Деметра) – была дочерью Сатурна и Реи, богиней полей, плодородия, земли и земледелия. Была первой, что вспахала землю плугом и вырастила земные плоды. Согласно мифам, покровительствовала браку, спокойной жизни и оседлости. Подробнее «Мифология и латынь»