Происхождение Латыни

Латынь – мертвый язык, который в современном мире является актуальным. Большинство наук и некоторые области жизни тяжело представить без этого языка. Название латынь или латинский язык пошел от племени, которое населяло Лацию. Лация небольшая область в Центральной Италии, близь Рима. При стремительном развитии Рима, латинский язык стал официально государственным.

Развитие латыни

Как и любой язык, латынь не была в застывшем состоянии. Она имела исторические всплески и падения. Развитие этого языка можно разделить на несколько этапов: Подробнее «Происхождение Латыни»

Латынь в современном мире

Играя необыкновенно важную роль в мировом сообществе нового времени, латинский язык, что по праву считаясь «мертвым», не утратил своего предназначения, прочно войдя в медицину, науку, технику, юриспруденцию, где на нем основано построение всей терминологии. Невозможно представить упорядоченность системы знаний без основополагающего обладания основами этого языка, прародителя всех ныне существующих. И пускай, латынь в современном мире не изучается повсечасно, но наблюдаемая тенденция ее возрождения, как разговорного, набирает обороты, имея многочисленных поклонников.

Язык, прошедший сквозь время

С незапамятных времен, когда латынь была родным языком развитых стран, она прочно вошла в мир нынешний, оставив за собой право королевы развития всего образования. Латыни в современном мире отводится особое место. Даже не изучая ее отдельно, как таковую, каждый человек ведает знаниями Подробнее «Латынь в современном мире»

Почему латынь стала «мертвым языком»

Латинский язык входит в число языков индоевропейской семьи как самый древний письменный язык. От него произошли итальянский, французский, португальский, испанский и другие языки. Современные языки содержат слова, которые пришли с латинского.

История латыни

Латинский язык впервые возник у жителей Италии в 1000-х годах до нашей эры. Племена, говорившие на языке, считались латинами, а язык – латинским. Вытесняя другие языки в стране, он стал основным в западной части Средиземноморья.

Этот литературный язык использовали классики Цицерон, Вергилий, Гораций, Овидий. В то время язык достигает наибольшей популярности. Развитие Римской империи – крупнейшего государства позволило совершенствоваться латыни. Известный римский комедиограф Плавт написал около 20 произведений на латыни. Он считается самым крупным представителем в литературном языке. Подробнее «Почему латынь стала «мертвым языком»»