История появления латинского языка

История появления латинского языкаЛатинский язык первоначально не был настолько большим, каким является в настоящее время. Первоначально он был лишь маленькой ветвью итальянского племени. Во времена его создания это племя занимало небольшую часть в области Средней Италии. Сейчас это имя известно под именем Лациум. Этот язык принадлежит к семье индоевропейских языков. В свое время он был одним из наречий итальянского языка.

В некотором роде, родственникам ему были южно-италийский язык и север-английская ветка. Ранее люди полагали, что латинский язык очень близок к греческому. В свое время он был очень долго распространен на территории Южной Италии. Этот язык характеризовался отсутствием строгих филологических данных.

Несмотря на то, что язык действительно весьма похож на один из диалектов греческого языка, очень трудно сказать об их единстве в те далекие времена.

Схожести и разности

Языки итальянцев и греков слишком различные, их история крайне слабо изучена и плохо известна. Кроме того, в части своей информации они очень непохожи. Например, латинский язык имеет несомненную связь с языками кельтов. Кроме того, эти языки имеют очень много сходств, касающихся в первую очередь предметов домашней утвари.

Среди большого количества наречий итальянского языка латинский язык был ближе всего к осскому языку. Все эти наречия были крайне похожи друг на друга.

На протяжении длительного периода времени латинский язык не выходил из пределов небольшой области, где активно использовался племенем.

Однако после этого латинский язык стал активно переступать через границы, поскольку римские завоевания пришли на территорию Италии, а затем выдвинули язык за ее пределы.

Распространение языка

К концу пятого столетия он стал самым важным языком Средней Италии. Кроме того, к нему подключалась Южная Италия. Спустя достаточно короткий промежуток времени латинский язык приобретает всемирное значение. Практически по всей территории Западной Европы, даже до Африки он стал языком не просто официальным, а ему уступали место другие языки, употреблявшиеся на территориях долгое время.

После этого началась эпоха активных завоеваний различных территорий различных государств. Все это способствовало более быстрому и активному распространению латинского языка по земному шару. Однако латинский язык проиграл в борьбе с греческим наречием на территории Греции. На азиатском востоке он так же не смог занять лидирующую позицию.