Письменность Сербии. Продолжение

Письменность Сербии. ПродолжениеЛица, позиционирующие себя сторонниками европейской интеграции, таки выступают за латиницу. А считающие Сербию и Черногорию обязанными проводить многовекторную непонятную политику, сотрудничать с Западом, Востоком, все еще указывают, кириллица — самый исторический алфавит Себии, он позволяет активно сотрудничать с Россией. И это идёт стране исключительно во благо.
Искандеров полагает, языковые спекуляции хорошо прослеживаются даже в странах Советов. И от Сербии не стоит ожидать полного отказа от кириллицы.
Кириллица является признанным алфавитом, на этом языке выпускают сербские СМИ. Учитывая факт, что президент Томислав Николич и коалиция – силы патриотические, получается, что политические спекуляции около языковых проблем на пространстве бывшего СССР, в Центральной Азии, Украине, иногда и в Азербайджане таки имеют место. У таких стран наличествуют более серьезные и насущные проблемы, нежели замена шрифтов.
Кроме того, по мнению культурологов, сербская кириллица — закреплённый конституционно вариант письма. Она постепенно вытесняется латинским вариантом. Специалисты полагают, на это вытеснение сильно влияют политические факторы, всемирная компьютеризация, стремления бизнеса выйти на рынок Европы.