Латинская литература

Латинская литератураВо время Августа расцвета достигла поэзия на латыни. Литература эпохи призвана восстановить порядок после гражданских войн. Ко всему стоит учитывать, что принцепс Август в то время очень прославился в образе некоего спасителя и даже настоящего восстановителя Рима. Именно в этот период провозглашена новая имперская миссия для всего народа.
На требования времени раньше всех откликнулись поэты, а наилучшими из таковых оказались Гораций и Вергилий. Ведь как раз в их произведениях богатая латинская поэзия смогла достичь своего реального совершенства. Август замечательно понимал огромную роль поэзии в скором, успешном проведении политики, поэтому целиком и полностью ей покровительствовал. Главными помощниками Августа в этом деле выступали весьма видные деятели, например, Мессала и Меценат, они объединяли все литературные круги, предоставляли самым талантливым авторам довольно таки широкую поддержку.
В такую эпоху зарождается многогранная латинская элегия, самым первым представителем был Галл, создавший сборник элегий. Среди знаменитых последователей были Тибулл, Проперций, Овидий, эти авторы стали создателями великолепных элегических сюжетов.