Латынь и литература

Латынь и литератураГоворя о латыни и ее вкладе в достояние человечества, трудно обойти вниманием литературу. Мы часто рассматриваем литературу как вид искусства, на самом деле литература имеет и научное значение, так как именно в ней ярче всего проявляется живой язык. Сегодня латынь умерла, но благодаря крылатым фразам из литературы, мы можем представить себе все разнообразие взглядов, богатство философии и науки древних известных людей.

С нашей точки зрения именно литература дает возможность заглянуть в историю не только Рима. Многие исследователи латыни даже выделяют отдельное направление в этом языке – литературная латынь. Ее сформировали классики латинской литературы, такие как Гораций, Вергилий, Сенека, Овидий, которые в своих произведениях показывают красоту латыни и яркую жизненную философию.

Короткая фраза Горация carpe diem находит аналог в русском языке, такой как «живи сегодняшним днем», в переводе «лови сегодняшний день и не возлагай надежд на завтра». In vitium ducit culpae fuga – философское наблюдение того же автора, которое говорит о том, что желание избежать ошибки вовлекает в другую ошибку. А «exegi monumentum», перекликается с Пушкинским «я памятник воздвиг себе…», который не только знал латынь, но и разбирался в литературе, написанной на латыни.